Silvolle Altbauwohnung im Herzen von Wilmersdorf mit Aufzug – vollständig möbliert

Standort
10707 Berlin
Etage
3 von 5

Kaltmiete 1.990 €
Zimmer 2
Schlafzimmer 1
Wohnfläche ca. 96,89 m²
Warmmiete 2.490 Euro

Objektbeschreibung

Zu Miete steht eine charmante Altbauwohnung in Wilmersdorf. Die Wohnung bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 97 m² und überzeugt durch ihren hellen, offenen Grundriss sowie große Fensterflächen, die alle Räume mit viel Tageslicht erfüllen.

Die Wohnung liegt im 3. Obergeschoss und ist komfortabel per Lift erreichbar. Vor der Wohnung befindet sich ein separater Vorraum, der den Zugang zu insgesamt drei Eigentumswohnungen ermöglicht und zusätzliche Privatsphäre schafft. Aktuell verfügt die Wohnung über zwei großzügige Zimmer und ein Badezimmer. Bei Bedarf lässt sich problemlos ein weiteres Zimmer realisieren – bislang wurde bewusst Wert auf ein besonders großzügiges Raumgefühl gelegt. Die Wohnung wird inklusive Möblierung vermietet.

Ausstattungen der Immobilie

Standard Ausstattung
Dusche
Personenaufzug
Keller

Flächenangeben zu dieser Immobilie

Wohnfläche
ca. 96,89 m²
Anzahl Zimmer
2
Anzahl Schlafzimmer
1
Anzahl Badezimmer
1

Kontaktdaten

Frau Tetyana Stammo
Frau Tetyana Stammo
Karl-Marx-Straße 26
12529 Schönefeld

Lagekarte

Lage

Diese exquisite Eigentumswohnung befindet sich in einem der begehrtesten Viertel Berlins. Die hervorragende Anbindung an die Autobahn, die lediglich 1 Kilometer entfernt liegt, ermöglicht eine komfortable Erreichbarkeit sowohl des Stadtzentrums als auch der umliegenden Regionen.

Familienfreundlichkeit steht hier im Vordergrund: Ein Kindergarten ist in nur 140 Metern erreichbar, während eine Grundschule lediglich 350 Meter entfernt liegt. Auch weiterführende Bildungseinrichtungen sind bequem zu erreichen; ein Gymnasium befindet sich in 700 Metern Entfernung, eine Realschule in 2,33 Kilometern.

Das Viertel bietet zudem eine Vielfalt an Einkaufsmöglichkeiten, gastronomischen Angeboten und kulturellen Einrichtungen, die Ihren Alltag bereichern. Diese Lage vereint das Beste aus urbanem Komfort und familiärer Geborgenheit.

Informationen zur Immobilie

Wohnfläche
ca. 96,89 m²
Anzahl Zimmer
2
Anzahl Schlafzimmer
1
Anzahl Badezimmer
1
Kaltmiete
1.990 €
Gesamtmiete
2.490 €
Nebenkosten
500 €
Betriebskosten (exkl. MwSt.)
500 €
Gesamtbelastung (inkl. MwSt.)
2.490 €
Baujahr
1911
Zustand
Teil/Vollsaniert
Verkaufstatus
Verfügbar

Ausstattung

Hohe Decken (ca. 4.20 Meter)

Helle Räumlichkeiten

Großzügiger Schnitt

bis 3 Zimmer möglich

Große Fensterfronten

Parkettboden in den Wohnräumen

Badezimmer gefliest

Fassade und Dach kürzlich saniert

Zentrale, gefragte Lage

Verkauf inklusive Möblierung

Baujahr laut Energieausweis2023
Energieausweisliegt vor
Energie­ausweistypBedarfsausweis
Gültig bis15.07.2032
EnergieeffizienzklasseB
Endenergiebedarf202,5 kWh/(m²·a)